Раньше все хотели стать космонавтами, а теперь — программистами. Статистика подтверждает: сфера информационных технологий стала самой привлекательной для трудоустройства на российском рынке труда.
Уйти в IT: чем хороша и чем плоха отрасль информационных технологий

Именно в ИТ стремится перейти больше всего представителей других профессиональных областей — там хотел бы работать каждый пятый российский соискатель. Это больше, чем в добывающем или нефтегазовом секторах, которые традиционно привлекают в России много внимания.

Уйти в IT: чем хороша и чем плоха отрасль информационных технологий

Совместно с образовательным ИТ-порталом GeekBrains мы выделили четыре объективных плюса и четыре минуса сферы информационных технологий с точки зрения трудоустройства, которые помогут решить, стоит ли менять работу и уходить в ИТ.

За основу мы взяли данные опросов соискателей на сайте hh.ru, нашу статистику по вакансиям и резюме, а также опыт школы GeekBrains, регулярно выпускающей ИТ-специалистов по самым разным направлениям.

Плюс № 1. Высокие зарплаты

«Требуется программист, зарплата от 100 тысяч рублей» — для большей части России такое объявление является настоящей вакансией мечты. Для айтишника это рядовое предложение о работе с обычной для отрасли зарплатой.

Отрасль Средняя зарплата в 2016 году, gross
Добывающая отрасль (без нефти и газа) 103 817
Информационные технологии 77 854
Нефть и газ 75 588

Сфера ИТ действительно является одним из лидеров по уровню окладов на российском рынке труда и уступает в этом отношении только добывающей отрасли, находясь на одном уровне с нефтегазовым сектором.

Зато уровень конкуренции в ИТ примерно в два раза ниже, чем в сфере добычи сырья. Более того, в отличие от добывающих компаний, ИТ-сектор показывал положительную динамику спроса на специалистов даже в кризис, оставаясь главным драйвером рынка в Москве и Санкт-Петербурге.

Уйти в IT: чем хороша и чем плоха отрасль информационных технологий

В последнее время наметился тренд повышения спроса на ИТ-специалистов и в регионах. Зарплаты там все еще существенно ниже, чем в Москве, но все равно выделяются на фоне других профессий.

Минус № 1. Низкий старт

Высокие оклады частично компенсируются тем, что начинать карьеру в сфере ИТ не так-то просто. Начинающий разработчик мобильных приложений для iOS в России получает меньше среднестатистического курьера (33 000 рублей в месяц против 36 000), а оклад новичка-программиста на Java в Москве сравним с зарплатой столичного официанта (по 41 000 рублей в месяц).

Уйти в IT: чем хороша и чем плоха отрасль информационных технологий

При переходе на следующую карьерную ступень оклад сотрудника в ИТ поднимается примерно вдвое. Нужно отработать в профессии хотя бы несколько лет, чтобы начинать купаться в шампанском.

Плюс № 2. Возможности для роста

Счастье, как известно, не в деньгах, и наши соискатели это подтверждают. Наиболее важным плюсом ИТ-отрасли они считают перспективность, а не высокие оклады.

Уйти в IT: чем хороша и чем плоха отрасль информационных технологий

Соискатели склонны видеть в информационных технологиях большое поле возможностей, которое вряд ли зарастет сорняками в ближайшие пару десятков лет. Причем перспективность отрасли в целом оказывается для них даже важнее, чем конкретные возможности развития собственной карьеры.

Скорее всего, люди ценят свободу, которую предоставляет отрасль: здесь можно выбрать близкую по духу компанию, будь то международная корпорация или небольшой стартап, и не волноваться относительно своего профессионального роста.

Минус № 2. Высокая конкуренция в будущем

В том, что рано или поздно программисты вытеснят добрую половину сегодняшних профессий, похоже, уже никто не сомневается. Вот только что будет с самими программистами, тоже неясно.

Во-первых, низкоуровневое программирование подвержено автоматизации не меньше, чем рутинный офисный труд. Во-вторых, сфера ИТ не резиновая, и рано или поздно рынок окажется насыщен специалистами, а с учетом постоянного притока новой рабочей силы — конкуренция среди них будет расти.

На самом деле этот процесс уже идет — несмотря на восстановление экономического роста, количество вакансий в российских ИТ-компаниях в 2017 году почти не выросло.

Уйти в IT: чем хороша и чем плоха отрасль информационных технологий
Динамика вакансий в ИТ по сравнению с несколькими другими популярными отраслями.

Уровень конкуренции пока остается на уровне 2016 года и составляет 3,3 человека на место — это уже выше, чем в банковской отрасли или продажах. К концу 2017 года уровень конкуренции, скорее всего, вырастет еще сильнее, так как пик активности соискателей в ИТ-сегменте рынка труда приходится на осень.

Стоит учесть и еще один фактор — в отличие от представителей других профессиональных областей, далеко не все айтишники ищут вакансии на работных сайтах, предпочитая сарафанное радио или профессиональные сообщества. Поэтому в реальности уровень конкуренции в сфере еще выше.

Со временем порог входа в отрасль будет повышаться. Если вы думаете податься в ИТ, не откладывайте решение в долгий ящик. Например, онлайн-курсы GeekBrains каждый год проходят около 4000 человек, и все они могут начать поиск работы в отрасли.

Плюс № 3. Возможность работать удаленно

Среди экспертов бытует мнение, что за удаленной работой будущее, а труд в офисе скоро станет таким же анахронизмом, как заводы и рабочие кварталы в больших городах.

Для работников ИТ-сферы удаленка — никакое не будущее. Российский айтишник уже сегодня любит работать из дома за несколько тысяч километров от головного офиса, не обременяя себя переездом, пробками или давкой в метро, а работодателя — созданием подходящего для себя рабочего пространства.

Именно поэтому доля соискателей, для которых важен гибкий график, в сфере ИТ примерно в два раза выше, чем в среднем по рынку. Доля же тех, для кого важным является работа рядом с домом, наоборот, ниже.

Уйти в IT: чем хороша и чем плоха отрасль информационных технологий

Минус № 3. Приходится постоянно учиться

Не стоит думать, что, устроившись программистом удаленно, вы сможете больше времени тратить по своему усмотрению — скорее всего, изрядную часть жизни вам придется посвятить учебе. Как говорят корифеи: «Первая вещь, которую должен выучить программист, — это то, что его обучение никогда не закончится».

Вот лишь самый наглядный пример из нашей практики: за каких-то пять лет практически вся фронтенд-разработка перешла на язык JavaScript, что отразилось на частоте его упоминаемости в вакансиях — она выросла почти в пять раз. Если бы в 2012 году вы устроились фронтенд-разработчиком и с тех пор не выучили ничего нового, то сегодня остались бы без работы.

Кстати, одним из главных факторов недовольства текущей работой среди айтишников является невозможность совмещать ее с личной жизнью, причем это касается и региональных специалистов, зачастую работающих удаленно. Так что даже гибкий график не является гарантией наличия достаточного свободного времени.

Плюс № 4. Качество труда

Под качеством труда в данном случае мы подразумеваем все, что заставляет работников чувствовать себя на своем месте, — это и интересные проекты, и комфортное рабочее пространство, и отношения внутри коллектива. Разумеется, все это разнится от компании к компании, но именно внутри ИТ-отрасли есть фирмы, которые выступают законодателями мод в этих вопросах.

Модные словечки типа «агильность» или «командность» — это все оттуда. Мы даже не будем приводить названия этих компаний, ведь вы и так их отлично знаете (и даже, вероятно, облизывались, глядя на фотографии из их офисов).

Характерно, что уже состоявшиеся работники сферы ИТ главным преимуществом считают не высокую зарплату или карьерные перспективы, а свой интерес к работе и удовлетворение текущими проектами.

Уйти в IT: чем хороша и чем плоха отрасль информационных технологий

Минус № 4. Сидячая работа

Каким бы комфортным ни было рабочее место программиста, от необходимости пялиться в монитор большую часть жизни оно не избавит — по крайней мере, пока не изобрели нейроинтерфейсы, соединяющие компьютеры напрямую с мозгом.

Многие работодатели в ИТ компенсируют сотрудникам необходимость вести сидячий образ жизни, предоставляя корпоративные скидки на занятия в спортзале. А вот компенсировать падение зрения к 40 годам, к сожалению, нечем — этот минус, а также все, перечисленное выше, становятся причиной недовольства. Айтишники не такой уж счастливый народ, как можно было подумать: около 40% соискателей не прочь поработать в другой сфере, а это вполне себе средний показатель для рынка труда.

Впрочем, в реальности отток специалистов из российской ИТ-отрасли вызван скорее переездом за границу, нежели уходом в другие профессиональные области. Зато число новых резюме уверенно растет из года в год — в 2017-м за первые восемь месяцев число соискателей в ИТ выросло на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Если не хотите опоздать с трудоустройством в ИТ-компанию, лучше делать это сейчас — чем дальше, тем сложнее будет осуществить задуманное. Обучение по разным ИТ-профессиям предлагает образовательный портал GeekBrains: с его помощью можно быстро получить начальные знания и поднять свой уровень до профессионального на годовых курсах GeekUniversity .

Материал подготовлен совместно с образовательным ИТ-порталом GeekBrains.

Подпишитесь на push-уведомления hh.ru